Как посчитать доход от облигации?

Вижу облигацию РСХБ 99,15 процентов. Доходность к погашению 7,92 процента. НКД 30,01. Размер купона 36,9. Дата выплаты 11.09.2019.

Сколько я получу доход от купона 11.09.2019 числа, если накуплю облигаций на 10 тысяч рублей?

ИнвестицииОблигации
Дмитрий И.
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и...  · 22 авг 2019  · red-circule.com

Ваш доход можно посчитать по формуле Купон умножить на количество облигаций.

Исходя из условий, можно посчитать, что на 10К рублей вы купить 9 облигаций. Номинал 1000*99,15%+30,01=1021,51. Это сколько нужно будет заплатить за одну облигацию. Значит на 10К можно будет купить 10,000/1021,51=9 штук и останется сдача на стакан кофе в ближайшей кофейне, чтобы отметить сделку.

Обратите внимание, что комиссию брокера мы не учитываем. Если вы давно не меняли тариф и щедро платите брокеру, то и на 9 облигаций может не хватить.

Но по честному, вас должна волновать только доходность к погашению. В данном случае 7,92%. По этому параметру вы можете сравнить эту облигацию с другими облигациями и с депозитов, и решить, нужна вам такая инвестиция или нет.

На Красном Циркуле есть сервис подбора облигаций для портфеля. Он помогает купить такие облигации, чтобы вы получать купон 1 раз в месяц, как по депозиту. Удобно, если вы хотите жить на проценты, но не ждать их раз в год, а получать регулярно.