Как посадить виноград?

СадоводствоВиноград
Анонимный вопрос
И физика, и лирика – от промышленной теплоэнергети...  · 18 июн 2018

Для посадки винограда нужен небольшой открытый для солнца участок плодородной земли, свободный от другой растительности, находящийся в подходящих для этого растения климатических условиях, ведра три-четыре щебня среднего размера, столько же перегноя, пластиковая труба 50 мм в диаметре длиной 90 см и, собственно, черенок, дожидавшийся этого знаменательного момента по календарным и погодным условиям в каком-нибудь ведёрке с водой и заодно пустивший за время ожидания небольшие корешки.

В яме глубиной и диаметром по 75-80 см, выкопанной с отделением плодородного слоя земли, в 10 см от её южного края устанавливаем вертикально пластиковую трубу и подсыпаем щебнем на глубину 15-20 см. Поверх щебня насыпаем смесь плодородного слоя земли и перегноя, перемешанных в пропорции 1:1, на такую же глубину – 15-20 см. Слои щебня и земли выравниваем и слегка притаптываем. Ещё ведра 2-3 земли насыпаем в яму с северного края и сверху на получившуюся подложку выливаем 1-2 ведра воды. В получившуюся влажную землю помещаем черенок – почками на север, а корешки выстилаем на юг и аккуратно, руками прикапываем влажной землёй из ямы.

В дальнейшем, в течение 1,5-2 лет, по мере роста винограда, яма необходимо заполнять дополнительными слоями земли.