Как посадить рододендрон?

СадоводствоРододендрон
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 8 авг 2020  · lafa.ru

Сортовых и гибридных форм рододендрона выведено огромное количество (более тысячи). Однако все они сажаются практически по одной и той же технологии. Посадкой рододендронов принято заниматься весной, когда земля уже хорошо прогреется. В разных регионах это время отличается, ведь климат там может сильно разниться. Если на юге саженцы переселяют в открытый грунт во второй половине апреля, то на севере подходящие для высадки погодные условия создаются только после майских праздников.

Некоторые садоводы практикуют и осеннюю посадку, но это приемлемо только в южных широтах. Даже в центральном регионе (не говоря уж о северных областях) саженцы не успевают до зимы как следует прижиться на новом месте и окрепнуть. Когда растение сразу выращивалось в собственном контейнере (именно в таком виде саженцы рододендрона обычно и продаются в крупных садоводческих центрах или специализированных питомниках), то его на участок высаживать можно в любое время, даже летом. Исключение составляет только период бутонизации и цветения. В это время кустики лучше не трогать вовсе, а дать им спокойно отцвести.

Сажать на открытых, продуваемых участках рододендроны нельзя. Им по вкусу полутень. В идеале растения должны находиться в тени (заборов, крупных древесных культур или строений) послеобеденную часть дня. Щелочные и даже нейтральные грунты этой культуре не подходят. Рододендронам нужна только кислая (рН 4,5-5,5), но при этом жирная и гумусная, хорошо пропускающая воду и воздух почва.

Алгоритм посадки такой:

1. Сначала копают ямы для посадки, внутренний объем которых минимум вдвое больше габаритов корневой системы саженцев (обычно глубиной и диаметром около 0,5-0,6 м).

2. Нижним слом на дно ямы насыпают дренаж (кирпичный, бой, крупнозернистый песок, сосновую кору, щебень и пр.).

3. Затем готовят специальную питательную почвосмесь из взятых в примерно равных пропорциях компонентов: рыжего (верхового) торфа, песчаного грунта или просто песка, листовой земли (лучше землю из хвойного леса), перепревших опилок хвойных древесных пород. Можно приобрести в магазине уже готовую земляную смесь для Вересковых.

4. Посадочную яму наполовину заполняют подготовленным кислым субстратом.

5. Поливают, расходуя не менее 3-5 л.

6. Сделав углубление, помещают туда саженец (не забыв предварительно извлечь растение из индивидуальной емкости).

7. Земляной смесью заполняют все оставшиеся пустоты, хорошенько утрамбовывая. При этом корневая шейка рододендрона должна быть на прежнем уровне.

8. Сформировав вокруг стволика земляной холмик, растение обильно поливают.

9. Мульчируют слоем не менее 5-7 см (хвоей, листовым опадом, торфом и пр.).

7151.jpg