Как посадить чеснок для хорошего урожая в средней полосе?

РастениеводствоОгороды+1
Omn Entertainment
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 20 нояб 2021  · lafa.ru
Если говорить про озимые сорта чеснока, то их сажают осенью с таким расчетом, чтобы до серьезных холодов оставалось еще около 2-3 недель. В средней полосе оптимальное для посадки время — первая половина октября, когда земля уже остывает до +10...+12 °С. Зубчики должны закрепиться в грунте и укорениться до прихода зимы, но в рост не тронуться.
Очень важно правильно подгадать посадочные сроки. Спешить не нужно, ведь в еще теплом грунте чеснок сразу начнет вегетацию и выпустит проростки. Нежные перья все равно вымерзнут и только зря ослабят растение. Для наращивания новой надземной части весной сил у него может и не остаться. Опаздывать тоже нельзя, так как тогда для укоренения времени не хватит.
Чтобы урожай чеснока был хорошим, нужно посадить его на хорошо освещенном и открытом месте. В затенении нормально расти эта культура не будет, головки получатся мелкими. Сырых, подтапливаемых и заливаемых участков и тех, где подземные водные источники слишком близко приближаются к поверхности, нужно избегать. При чрезмерной влажности луковицы загнивают.
Наиболее успешно чеснок развивается на рыхлых, плодородных супесях и суглинках, которые хорошо пропускают воду и воздух. Оптимальный уровень кислотности грунта — нейтральный, при необходимости закисленные почвы ощелачивают известью, пушонкой, доломитом и пр. Если земля тяжелая, глинистая, то желательно ее разрыхлить, добавив песок и компост. В слишком сыпучие и бедные песчаники можно сразу внести какие-нибудь глинистые компоненты и перегной.
Место, отведенное под чесночную грядку, заранее тщательно и глубоко (на полный штык) перекапывают. Под перекопку вносят простой суперфосфат (35-40 г), калийную соль (20-25 г) или золу (150-200 г) и перегной (6-8 кг) на каждый м2. Земля должна хоть немного осесть, иначе зубчики вместе с грунтом уйдут слишком глубоко. Свежую органику и удобрения, богатые азотом, по осени не вносят.
Посадочный материал подготавливают так:
1. Выбирают нужный, желательно, районированный сорт.
2. Головки разбирают на отдельные зубчики.
3. Отбирают самые крупные, жизнеспособные и сильные экземпляры. Все поврежденные, подсохшие, подгнившие и просто подозрительные безжалостно выкидывают.
4. Оставшиеся зубчики обеззараживают в растворе противогрибкового препарата (Максим, Топаз и т. д.). Время выдержки по инструкции. Для протравливания подойдет и обычная марганцовка, в ее светло-розовом растворе чеснок держат около получаса. Можно развести медный купорос (1%) или простую поваренную соль (45-50 г/1 л).
5. После обеззараживания зубчики много подсушивают.
Технология посадки:
1. На подготовленной грядке выкапывают бороздки глубиной 8-15 см. Между ними оставляют по 15-20 см. глубина посадки зависит от структуры грунта. Если земля плотная глинистая, то глубоко сажать не нужно, ведь росткам будет сложно пробиться через толстый слой. Когда почва песчаная, плохо удерживающая воду, лучше заглубить чеснок.
2. На дно канавок высыпают слой 3-5 мм песка, который предотвратит развитие гнилей.
3. Донцем вниз, не вдавливая, зубчики выкладывают в бороздки на расстоянии 8-15 см между собой (зависит от того, насколько крупноплодный сорт).
4. Бороздки засыпают землей, поверхность грядки разравнивают.
5. Мульчируют перегноем, торфом и пр.
Весной же сажают яровой чеснок. Посадкой занимаются, когда стает снег и грунт прогреется до +4...+6 °С. Важно сделать это пораньше, чтобы зубки смогли хорошо укорениться, пока земля достаточно прохладная и напитана талыми водами. Тогда сначала нарастет корневая система, а только потом дойдет дело до надземной части. В противном случае, если грунт уже будет слишком теплым, сначала полезет перо, а только потом корни. Головкам просто не хватит времени и сил, чтобы вырасти крупными. В средней полосе самое подходящее время для посадки яровых сортов чеснока — середина апреля. Технология посадочных работ весной ничем не отличается от осенней.