Как понизить запросы в выборе партнера?

ПсихологияОтношения+4
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 6 февр 2018  ·
id186672748

У меня первая мысль в ответ - "признать, что после выбора всё только начнётся".

Поясню. Разговаривал с достойным, интересным молодым мужчиной, с большим сексуальным опытом, который хочет найти жену.

У него ряд ожиданий-требований.

  1. Красивая: фигурой и лицом
  2. Молодая: лет 20
  3. Без опыта в близких/сексуальных отношениях ("зачем нужна потасканная")
  4. Умная: чтобы интересно было разговаривать
  5. Сексуальная
    Соответственно, целью-задачей он ставит такую найти.

На самом деле - хм! Задача-то совершенно реальная, ОК. Но вот он такую - нашёл, очаровал, и поженились.

Но девушка "на входе" в отношения - не то, что вот таким и останется "в пользование". Не удачно выбранная квартира.

Сами отношения, и время, и события мгновенно начинают (продолжают, точнее) всё менять. И её. И его. И его к ней отношение. И что для него вообще важно и неважно.

Ну, потому что он не куклу выбирает.

Я о чём: есть предпочтения, есть неприемлемое. Но даже если вы выберете свой "идеал", - уже в следующий момент идеальность нарушится динамикой ваших отношений.

И динамика ваших отношений, то, что вы будете творить вместе, через неизбежные ошибки и кризисы, далеко, на порядки задвигает исходную тщательную "идеальность" выбора исходных параметров.

"...Нет. Когда они говорят, что "нужно поговорить о наших отношениях", я понимаю, что это всё. Я не показываю сразу вида, но это уже - всё". - У моего знакомого много отвращения, когда он искренне говорит это.

Он стремится выбрать, и когда удачный выбор - всё щёлкнуло, встало на свои места, и дальше всё будет в порядке.

Я знаю, что выбор важен, но меркнет перед тем, что вы вместе будете делать потом, меняясь, - и не очень-то предсказуемо, кстати, меняясь, вместе.

  • ...А описание - хм. Это он, кстати, мою будущую жену описал; только ей тогда было 17)