Как понимать термин "исторический контекст" относительно литературы?

Искусство и культураЛитература+4
Рогнеда Вишневецкая
Школьница, которая хочет стать лингвистом. Учила...  · 30 июл 2016

Просто скажу, почему задала такой вопрос.

Решила узнать конкретное определение этого термина (?), и нашла, что это -- "связи, сформировавшиеся между участниками коммуникации и влияющие на понимание в текущей ситуации и их дальнейшие взаимоотношения." До этого момента мое мнение соответствовало всем, под этим вопросом изложенным. Если кто-то сможет еще и сравнить эти два определения, сказав точно, что применимо к литературе, буду благодарна безмерно.