Как понимать прочитанное?

Хочу узнать, как без уже готовых ответов на литературные произведения можно понять смысл, а именно ПРОБЛЕМУ текста ?

Примером является рассказ А.П.Чехова «Человек в футляре». Там описано проблема социума, человек полностью отгораживает себя от окружающего общества. И тд.тп.

Без ответа я бы не понял, что текст именно о проблеме социума. Долго думал, размышлял, но сам не понял бы!

А как натренировать этот навык понимания ?

Читать множества текстов, смотреть уже готовые ответы, а далее навык сам прокачается и я уже буду автоматически находить ПРОБЛЕМАТИКУ.

ОбразованиеЛитература+3
MolninGood
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 29 окт 2020  · litres.ru

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются не только выпускники школ перед ЕГЭ по литературе, но и взрослые читатели, – как понимать то, что ты читаешь? И возможно ли вообще вникнуть в авторский замысел без многих лет обучения на филфаке?

К счастью, да. И именно в последние годы стало появляться все больше книг, доступно и интересно объясняющих те «сложности» и тезисы, которые годами нас заставляли зубрить в школе, а затем и в университете. Конечно, ничто не заменит полноценного филологического образования, но книг, о которых я расскажу далее, вполне может хватить на начальном этапе.

«Исповедь литературоведа», Николай Жаринов

51374635-nikolay-zharinov-ispoved-literaturoveda-kak-ponimat-knigi-ot-dostoevskogo.jpg

Эта книга о том, как литература переплетается с жизнью обычного человека и как в ней можно найти ответы на все важные вопросы. Автор отказался от больших анализов, ведь это давно уже сделали Бахтин, Лотман, Дунаев и Набоков.

«Откуда приходят герои любимых книг», Юлия Андреева

51374635-nikolay-zharinov-ispoved-literaturoveda-kak-ponimat-knigi-ot-dostoevskogo.jpg

Эта книга о том, что литературные герои, как правило, являются отражением реальных людей. Отсюда вы узнаете, что Алиса родилась вовсе не в Стране чудес, а Белоснежка пала жертвой придворных интриг.

«Таинственная карта», Галина Юзефович

51374635-nikolay-zharinov-ispoved-literaturoveda-kak-ponimat-knigi-ot-dostoevskogo.jpg

Эта книга — увлекательный и остроумный путеводитель по книжному миру, в котором можно найти множество непредсказуемых маршрутов и кладов с литературными сокровищами.

«И все это Шекспир», Эмма Смит

51374635-nikolay-zharinov-ispoved-literaturoveda-kak-ponimat-knigi-ot-dostoevskogo.jpg

Эта книга о Шекспире, которого автор представляет как провокационного и по-прежнему современного драматурга. Каждая глава пособия посвящена отдельной пьесе и рассматривает ее в особом ключе.

«Муза, где же кружка?», Грег Кларк, Монти Бошамп

51374635-nikolay-zharinov-ispoved-literaturoveda-kak-ponimat-knigi-ot-dostoevskogo.jpg

Эта книга о том, откуда великие писатели черпали вдохновение. Для этого авторы заглянули в бокалы литераторов и узнали, как алкоголь повлиял на их творчество.