Как понимать музыку?

Как узнать насколько она хороша или плоха объективно, без вкусовщины?

МузыкаКультура+2
Денис Попов
Музыкальный маркетолог  · 11 июн 2019  ·
musicmarketer

Объективно оценить что-либо невозможно.

Но можно оценивать музыку в рамках заданного контекста. Для этого необходимо определиться с контекстом, правилами и критериями оценки.

Для себя, я выделяю такие критерии:

  • Область применения

Для чего и как будет использоваться музыка.

Это саундтрек к фильму о диком западе, музыка для гоночной компьютерной игры или танцевальная музыка для пляжных дискотек

  • Соответствие стандартам жанра

Соответствует ли музыка стандартам качества в своем жанре? Речь не только о композиционных ходах, но и о качестве исполнения и записи, об использовании актуальных семплов, звуков, инструментов и т.д.

Для это необходимо следить за лидерами (основателями) жанра и новинками в нем.

  • Актуальность жанра

Востребован ли данный жанр в данный момент для выбранных целей?

Хорошая музыка для бала 18 века - не подходящая музыка для дискотеки 21 века

Пример контекста:

подходит ли данная музыка для радиостанции, на которой играет русскоязычная популярная музыка?

Критерии для оценки в данном случае могут быть такие:

  1. Подходит ли жанр композиции для данной радиостанции (рок не подходит для радиостанции с попсой)
  2. Соблюден ли формат по продолжительность композиции (на радио есть стандарты по продолжительности трека)
  3. Актуальна ли композиция в жанре на данный момент (попса 80х по звучанию отличается от попсы 90х, и также не подойдет для радиостанции в данный момент)
  4. Подходит ли композиция для целевой аудитории радио (слушатели зарубежной попсы и слушатели российской попсы - разная целевая аудитория.)
  5. Смысловая нагрузка композиции (текст, содержащий нецензурные выражения не подойдет для формата радио)

Чем больше критериев сможете придумать, тем точнее и объективней будет оценка.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 2 сент 2021
все, что касается творчества-это очень субъективно. Потому что кому-то нравится реп, кому-то джаз и один не понимает одну музыку, другой вторую. Музыкой нужно наслаждаться. Если вам нравится как она звучит-слушайте.