Как понять выражение "высота над уровнем моря" ?

Понятны те места, которые выше уровня моря, но что насчёт мест, которые ниже уровня моря? Почему города, которые ниже уровня моря, не топятся?

ГеографияСтраны+3
Ильяс Ильясович
Инженер-геолог, гидрогеолог  · 25 апр 2021

В России, как и в ряде других стран, отметки поверхности земли принято считать от средне многолетнего уровня Балтийского моря, определённого от нуля футштока в Кронштадте. Т. е., этот уровень условно принят за ноль метров (0м). Все территории, что по вертикали находятся выше этого уровня, будут иметь отметки высот больше "0", т. е. 25м, 47м, 95м, 254м и т.д. в абсолютных отметках. Это и будет "высота над уровнем моря".

Но на территории нашей страны есть области и с отрицательными отметками, такие, как, например, Прикаспийская низменность. В таких областях отметки поверхности земли, по вертикали, расположены ниже нашего условного "0м", т.е. "средне многолетнего уровня Балтийского моря, определённого от нуля футштока в Кронштадте", поэтому имеют значения -5м, -10м и т.д., ниже этого пресловутого условного "0"м.

Понятно, что "морями" эти территория не заливаются, поскольку вокруг нет морей, чьи воды находились бы выше уровня земли в этой местности, а те моря, что есть (Каспийское к примеру), расположены еще в большем углублении, поэтому и заполнены водой.

Другой вопрос, если бы на земле, внезапно, произошло бы резкое увеличение существующего объема воды в мировом океане. Тогда бы области, что имеют низкие абс. отм. относительно уровня моря и расположенные близко к береговой зоне, могли бы уйти под воду. Области с отрицательными абс. отм., но расположенные глубоко в континентальной части материков, частично могли бы этого избежать, т.к. подпора воды, созданного излишними ее объемами, могло бы не хватить для затапливания таких областей, но это в теории, поскольку зависит от множества условий.

Светлана К.