Как понять у меня жир или нету пресса?

Вес около 49 при росте 157.

МедицинаФитнес+3
Andrey Shurygin
Тренировки, питание двигательная активность. Если...  · 11 мар 2021

Давайте разберемся с понятиями:

  1. Пресс, часто, в нашем понимание - это прямая мышца живота. Она есть у всех. Крепиться спереди к мечевидному отростку, хрящам ребер и лобковой кости. Размер и объем самого брюшка мышцы зависит от тренированности этой мышцы. Количество и симметрия "кубиков" зависит от генетики.
  2. Есть подкожный жир, который распределяется, в целом, не равномерно и зависит от особенностей организма. Обычно первые места, которые "страдают" от жира - это живот, бока, попа. Они же при похудении "уходят" в последнюю очередь.

Теперь вернемся к вопросу.

Напрягите живот и пропальпируйте (просто потыкать пальцем) его. После мягкого слоя вы почувствуете твердую стенку - это и есть ваши мышцы.

При низком содержании подкожного жира пресс будет видно.