Как понять, скучаешь ты по человеку, потому что он важен для тебя или потому что тебе просто одиноко?

ПсихологияОтношения+1
Мария Поляркова
безработный лентяй  · 18 дек 2017

Понравился ответ Евгения Яковлева, потому что он по полочкам разложил то, что лишь пытался объяснить мне один человек, когда я спросила, почему он не скучает по людям.

Однако, не соглашусь в том, что это всегда от скуки. Возьму в пример свой собственный опыт и переживания. Даже когда я сильно занята и нет ни минуты, чтобы присесть, я всё равно думаю о важном для меня человеке. Как бы я ни носилась по пунктам учёба-работа-магазин-документы-ещёчтотопридумайтесами, я периодически буду думать о том, кто мне дорог. Это может быть как "сейчас так тяжело, вот бы он(а) был(а) рядом", это может быть как ассоциативное воспоминание (увидела что-то на витрине магазина/у человека, вспомнила о том, что у близкого такая же вещь, или же увидела рекламу касательно праздника и задумалась, что дарить этому человеку, далее мысли о нём), это может быть просто резко вспыхнувшая тоска без каких-либо чётких мыслей. Такое бывает, пожалуй, почти у всех.
Но если у  близкого вам человека нет таких "симптомов", то не стоит переживать. Это ни разу не означает, что вы ему не дороги. Он мыслит иначе, чем вы, вот и всё.

А как разобраться, по какой причине вы скучаете по человеку, я скажу вам, и это очень просто. Займите себя чем-то, что вам нравится. Проведите время с кем-то. Если даже во время всего этого вы думаете о человеке - знайте и помните, что он вам всё же дорог.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 24 мар 2016  ·
id186672748