Как понять, скучаешь ты по человеку, потому что он важен для тебя или потому что тебе просто одиноко?

ПсихологияОтношения+1
Мария Поляркова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 24 мар 2016  ·
id186672748

Подозреваю, скучаешь всегда от того, что просто одиноко и при этом нечем свою жизнь наполнить.

И это делает важным для тебя человека, на которого проецируешь свою неутолённость: вот-де, если бы он был рядом, ТОГДА всё было бы иначе...

Реальная, не проективная важность человека в твоей жизни определяется, мне кажется, вообще, напрочь не уровнем скуки без него, тоски по нему.

Я много езжу по работе, учёбе. Мои любимые остаются дома. Но скучаю я по ним редко, и именно когда получаются паузы в интересных работе и учёбе, я не занят, возникает скука, щемящее ощущение уходящего впустую времени, - и эта скука переживается как "красивая", "хорошая" тоска по тем, кого нет рядом. Это ведь ещё и социально одобряется, типа признак серьёзности и преданности. Щаз. - Нет. Скука и тоска - признак скуки и потерянности, неприкаянности, и ничего больше.

И когда приезжаю, малышки-двойняшки, они же не знают, "как правильно". Мила мне говорит: папа, я по тебе не скучала! - И я её хвалю, - отлично! - это не о том, что я ей "неважен". Это о том, что её жизнь наполнена, рядом другие любимые близкие люди, а они с сестрой в свои 5-6 лет по уши в фигурном-гимнастике-плавании-фортепьяно-логопед-развивающие с психологом-развивающие по окружающему миру-чтение/письмо/математика с мамой-детский сад... наверняка что-то упустил... Я им - важен. А скучать - некогда и незачем))) А вместе счастливо и радостно.

Важных вам людей, и побольше! И жизни без скуки, рядом они или далеко!

Читаю Ваши ответы и тепло в душе разливается,хотя сложный момент переживаю. Но вы даёте огромную надежду. Спасибо Вам! 🙏🏼

Начнём с того, что в курсе истории Германии в немецких школах нету такого объёма информации о Гитлере как в наших учебниках. Для них это чёрное пятно в истории, и они стараются не обращать внимания. Ибо смысл? У нас тоже много царей воевали, захватывали, были безжалостными. Только в нашей стране люди живут с ненавистью к "немецким нацистам" до сих пор. Но это пережиток прошлого. Только в нашей стране люди клюёт на машины "на Берлин", и тд. Война- это горе, которое надо стараться забыть, и что важнее, пытаться строить после этого мирную жизнь. И не жить этим прошлым, как делают наши люди.

Возвращаясь к восприятию детей личности Адольфа в Германии, могу с уверенностью сказать, что никакого стыда или испуга нет. Для них это перевёрнутая страница. Для них это горе, которое никак их не должно ставить в стыдливое положение

Вот я сомневаюсь, что маленькая девочка "не знает, как правильно", когда говорит, что не скучала)

А чем же тогда объясняется скука по человеку, когда есть чем заняться и, можно сказать, жизнь все равно бурлит?

Да, редко какая деятельность способна вызвать такой же выброс гормонов, как любовные переживания. Так что придётся очень постараться, чтобы перебить "скучания по человеку" насыщенной жизнью. Если вы не работаете спайдерменом, например.

Итог: купите тренинг, чтобы уже сейчас, в режиме реального времени (или нет), научиться скучать по человеку правильно !

Ответ приятно удивил! Звучит вполне логично и полностью совпадает с незаретушированными чувствами. Блин!) Чем больше читаешь психологию, тем меньше остаётся места для "магии" взаимоотношений. Вроде и расстраиваешься, что всё так поддаётся схематической раскладке "по косточкам", но при этом, зная "схему" проще воспринимаешь и себя и других.

К сожалению, только заглянул сейчас в комментарии, и не знаю, прочитают ли их авторы то, что попробую ответить.

Я ответ писал не в категоричной форме, мол, вот оно как устроено, а что сверх того, то от лукавого) Слава богу, у всех нас есть свой различный опыт, и любое рассуждение - дополняет.

В эти полгода получилось, что я с мая три месяца почти постоянно был в поездках, и хотя с кем-то из близких встречался то в Питере, то в Тунисе, то в Архангельске, - возникла не скука по ним, а... чувство пустоты, пресности... да, - пресности жизни. Хотя там - учёба на Байкале, тренинги в разных городах, и т.д. Быть домашним, жить и уезжать ИЗ ДОМА, быть близким своих близких - оказалось мне ещё важнее, чем думал.

Может быть, когда не видишься долго с кеми-то, подлинно важными для тебя, начинается "авитаминоз", депривация, отрыв от того, что наполняет твою жизнь смыслом, - и запускается "работа горя"?.. Для меня это точно не "скучать"; это действительно тихая пустота, и противоречие вопроса снимается: вползает одиночество среди уймы людей и дел, оттого что ты давно не с теми, кто для тебя жизнь...

Вот заодно ответ и вам, Денис) - Модели, схемы правда очень помогают ориентироваться. Но магия никуда не девается, если себе не запрещать помнить, что схемы - только подсобные инструменты; и ты, и люди, и отношения - гораздо интереснее только-схем))

Порой поражаюсь в хорошем смысле слова Вашим ответам. Все-таки Вы мыслите не так, как обычные люди. И это, безусловно, замечательно)

Спасибо, Дмитрий!)