Как понять, претенциозно искусство или нет?

ИскусствоКультура+1
Анонимный вопрос
Техника речи: голос, дыхание, дикция. И прочие...  · 12 окт 2020

Претенциозность, как и всякая надутая чепуха, мучается своим малым ростом и призрачностью надутых щёк. Легкий свежий ветерок иронии и она никнет, сдувается, скукоживается обретая свои реальные размеры, превращаясь в наряженного люксом пигмея на каблуках или ходулях. Претенциозное искусство - это карлик с замашками исполина, букашка раздутая самомнением до размеров человека.

Как понять? Сравнивая. С искусством вечным. Как? А так, что искусство возникло не вчера. Прошлое искусства довлеет настоящему. И в смысле времени и в смысле подлинности.