Как понять, какая толщина цементного шва у кирпичной кладки мне нужна?

СтроительствоКирпичи+1
Мария Кузнецова
МаксиПРО — всё для строительства и ремонта...  · 15 сент 2020

Здравствуйте!

Есть правила СНиП, которые указывают, что для кирпичной кладки:

  • толщина горизонтальных швов в идеале 12 мм. При это возможны отклонения до 10 мм и до 15 мм.

  • толщина вертикальных швов 10 мм с допустимыми пределами 8 мм и 15 мм.

Если швы будут очень толстыми, раствор может не успеть схватиться, и кладка деформируется. Ну а слишком тонкий слой не даст прочную связь кирпичей друг с другом.

С уважением,

Ярослав Быков, специалист МаксиПРО