Как понять является ли работа на иностранную компанию по контракту предпринимательской деятельностью (оплата налогов)?

Есть некая иностранная компания, которая не имеет юрлица в России, потому что она не занимается здесь коммерческой деятельностью, не имеет офиса, а только нанимает людей на удаленной основе по контракту. По сути, такие сотрудники работают на эту компанию уже не первый год (системно) и из налогов платят только НДФЛ. Вопрос – законно ли это? не является ли это предпринимательской деятельностью для этих сотрудников? Если является, то значит ли это, что компания должна открывать представительство в России и нанимать людей по ТК или (как возможная альтернатива) каждый из таких сотрудников должен открывать ИП и платить соответствующие налоги?

Налоги+2
Анонимный вопрос
Я редактор проекта Контур.Бухгалтерия. Пишу о...  · 12 нояб 2021
Трудовой договор с дистанционным работником не обязывает иностранную компанию вставать в России на налоговый учет, так как стационарное рабочее место, предусмотренное ст. 11 Налогового кодекса РФ, не создается. В такой ситуации иностранная компания не будет налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст 226 НК РФ) и не будет обязана платить взносы за сотрудника. Тогда российский сотрудник такой компании должен самостоятельно подавать декларацию по НДФЛ и уплачивать подоходный налог.
Если же российский исполнитель работает с иностранным заказчиком по договору ГПХ, то вопрос о его статусе важен. Если он работает без статуса ИП или юрлица, его деятельность могут признать предпринимательской и привлечь к ответственности, особенно если это систематическая деятельность. Такой гражданин тоже обязан декларировать полученный доход и уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Налогообложению подлежит вся выручка, уменьшенная на суммы документально подтвержденных расходов (ст. 221 НК РФ).
Поэтому если сотрудничество с иностранной компанией систематично и регулярно (ежемесячные или ежеквартальные расчеты между сторонами, услуги оказываются долгое время), предпринимательскую деятельность стоит легализовать, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя или создав юридическое лицо.