Как понять, есть ли психологическая травма у ребёнка?

ПсихологияДети+1
Психолог Устюжанина Екатерина
Психолог Онлайн. Помогаю справиться со стрессом...  · 22 сент 2021  · traumarelease.ru
Есть объективные критерии, которые указывают на наличие травмы.
Во-первых, человек должен пережить экстремальное событие, с которым он был не в силах справиться. Событие может быть единичным или множественным. Это, например, насилие, тяжелая болезнь, смерть близкого, угроза жизни и т.д.
Во-вторых, у него должны быть симптомы:
1. Повторное проживание травмирующего события. Например, в виде ярких кошмаров, навязчивых воспоминаний, флешбеков. Это проживание сопровождается яркими и интенсивными мучительными эмоциями и ощущениями.
2. Избегание болезненных воспоминаний: мыслей о нем, людей, мест и деятельности, которые могут его спровоцировать.
3. Ощущение постоянной угрозы: настороженность, бдительность, тревожность, недоверие, перенапряжение, неспособность расслабиться, гипервозбудимость, проблемы со сном.
Симптомы должны сохраняться не менее нескольких недель и затрагивать важные сферы функционирования (учеба, семья, общение со сверстниками).
Обычно о травме говорят, если симптомы сохраняются спустя месяц и более после травматического события. Если прошло менее месяца, это пока не травма, а острое стрессовое расстройство. Психика может справиться с ним сама, и травмы не будет (симптомы исчезнут).
По его реакциям на какие-то определенные слова или действия. Если реакции болезненные идут, значит и правда имела место быть психологическая травма, которая нуждается в проработке.