Как понять, что в организме не хватает витамина D ?

Медицина+2
Анастасия Б.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Гений, миллиардер, плейбой, филантроп - шутка )  · 4 февр 2022
Здравствуйте!
У детей первого года жизни недостаток витамина D проявляется прямо очень ярко. Это в первую очередь различные деформации головы и ног – так называемые ноги колесом или Х-образной формы, то есть изменения в опорно-двигательном аппарате. Витамин Д играет важнейшую роль в формировании опорно-двигательного аппарата, поэтому детское питание должно быть максимально сбалансировано.
У детей постарше симптомами дефицита витамина D, помимо перечисленных, могут быть частые простудные заболевания (несколько раз в месяц), чересчур подвижные суставы – когда колени смотрят как бы назад или пальцы очень легко гнутся во все стороны.
Для школьников и взрослых характерными признаками также являются повышенная утомляемость, апатичность, частые около депрессивные состояния, судороги в мышцах, ухудшение состояния волос и ногтей.
Железно определить насколько необходим витамин D в каждом конкретном случае самостоятельно довольно сложная задача и лучше обратиться к врачу. Существует анализ — 25-OH витамин Д — на содержание витамина D в крови. Имея на вооружении данные этого анализа становится понятно нужен ли вам этот витамин из вне или нет.
Стоит иметь ввиду, что более 90% витамина D образуется в коже вследствие инсоляции (тоесть облучения ультрафиолетом) и лишь 10% поступает извне с пищей. Поэтому кроме добавления витамина Д в рацион стоит почаще принимать солнечные ванны.
Ну а если всё же солнца достаточно, а витамин Д низкий то можете приобрести его в виде добавок к своему стандартному рациону со скидкой на сайте iHerb до 50%, по промокоду CWE3784 - добавляйте в заметки, чтобы не потерять!