Как понять, что у человека психологическая травма после предательства в отношениях?

ПсихологияОтношения+3
An Shev
Психолог и психотерапевт  · 11 мая 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Задать прямой вопрос: "Предавали ли тебя когда-нибудь в отношениях?"

И это не прикол ни разу, это действительно правильный шаг, когда вас что-то беспокоит в отношениях с партнером.

Во-первых, это создает в отношениях атмосферу доверия. Один из признаков токсичных отношений - это когда вы не можете открыто обсуждать с партнером то, что вас беспокоит, из-за страха, что партнер может вас отвергнуть, оскорбить или проигнорировать. Зато если в отношениях принято открыто обсуждать те темы, которые беспокоят, относиться к вопросам своего партнера с вниманием и любовью, и помогать ему с его чувствами, у отношений все шансы быть здоровыми и удовлетворяющими.

Во-вторых, любой ответ вам на руку. Даже если человек вам врет или сам не отрефлексировал предательство.

  • Если он отвечает "да" и его действительно предавали, у вас есть шанс начать доверительный разговор и таким образом помочь партнеру справиться с предательством.

  • Если он отвечает "нет" и это так, то вы смело избавляетесь от своего беспокойства.

  • Если он отвечает "да", но он врет и манипулирует, чтобы оправдать мудацкое поведение в отношениях, то это делает его слабее и зависимее от вас. Вам в любом случае нельзя терпеть мудацкое поведение, была ли у человека травма или нет, не важно, нельзя оставаться там, где вас не ценят. Таким образом, вы остаетесь честным человеком с чувством собственного достоинства, а партнер оказывается вороватым манипулятором.

  • Если он отвечает "нет", но врет или заблуждается, это значит, что его травма не получает шанса быть исцеленной. Даже если вам кажется, что человек травмирован, лучше поверьте ему на слово. Если у него начнет ехать крыша на почве прошлых отношений, а вы останетесь честным, открытым и любящим (но не разрешающим мудацкое поведение, см. пункт выше), именно партнер будет более эмоционально зависим от вас.

В любом случае, правильным ответом на любое "да, было" или "нет, не было" партнера будет поверить ему на слово и действовать уже исходя из его слов.

ого, я бы не подумал... благодарю!