Как понять, что ты умственно развиваешься?

ЭкономикаРазвитие
Анонимный вопрос
Студентка экономического факультета, экономист-киб...  · 7 июн 2018

У каждого свои критерии "умственного развития". Определяешь критерий -> измеряешь его и смотришь динамику. Это может быть iq/тесты/экзамены/мнение окружающих/собственные ощущения и вообще все, что Вы считаете для себя ценным и релевантным критерием.

А вообще, для меня, например, если ты все больше осознаешь, что ни черта ты не знаешь и нужно еще учиться и учиться, то велика вероятность, что ты уже стал умнее, потому что недалекие люди редко задумываются о таком. Обычно, чем больше уверенности в абсолютности своих знаний, тем глупее человек.