Как понять, что ты сходишь с ума?

Медицина+3
Михаил Марков
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и...  · 27 мар 2022  · selenaku.wixsite.com/my-site
Для того, кто действительно “сходит с ума”, самостоятельно определить и понять, что с ним происходит что-то странное или неладное, довольно сложно. А при некоторых психических нарушениях самостоятельное определение, в принципе, становится невозможным.
Самостоятельно распознать у себя кое-либо серьезное психическое нарушение весьма затруднительно потому, что у человека, стоящего, образного говоря, одной ногой в болезни, иногда сразу, иногда постепенно, теряется способность адекватно воспринимать себя и других, а также страдает способность критически оценивать происходящее с ним.
Заподозрить и распознать что-то неладное в состоянии человека могут другие люди, как правило, из его ближайшего окружения, родители, родственники, друзья, учителя, коллеги и т.п. Например, люди могут заметить, что человек ведёт себя как-то странно, так, как ранее ему было несвойственно.
Но далеко не всё то "странное", что наблюдается в другом человеке, однозначно свидетельствует о том, что с конкретным ребенком, подростком или взрослым на самом деле “что-то не так". Поэтому в своих оценках и суждениях, относительно состояния другого человека, нужно оставаться деликатными и максимально осторожными
Начиная с самого рождения, с человеком постоянно что-то да происходит, к примеру, он взрослеет, осваивает новые навыки, демонстрирует психологические и физиологические новообразования, проходит закономерные кризисы в своем развитии и становлении себя, как личности.
Однако, нередки случаи, когда именно в семейном кругу не придают должного значения “странностям”, замеченным в поведении ребенка, подростка или взрослого, тем самым упуская из внимания как начало развития психического заболевания, так и возможность оказания своевременной помощи родному человеку.
Причины этого, как правило, тривиальные и связаны с
элементарным незнанием норм психологического развития детей и подростков;
низкой культурой обращения за консультативной помощью к детским психологам, особенно, в случаях возникновения беспокойства со стороны родителей по поводу развития их детей;
со страхом испортить отношения с кем-то из близких;, в том числе и с тем, кто возможно на самом деле болен;
со стыдом признаться самому себе и получить подтверждение от специалистов, что с тобой или с твоим ребенком, супругом, родителем, действительно что-то не так.
У каждого психического заболевания существует свой набор специфических симптомов, помогающий врачам определиться с клинической картиной заболевания и способом лечения.
Я преднамеренно обхожу стороной в ответе конкретизацию “странностей”, потому как автор вопроса сам оставил за скобками и суть того, что подразумевается под выражением “сходишь с ума”, и контекст, на фоне которого следует рассматривать это явление.
Описание симптомов или тревожных сигналов на основе такого "запроса", не представляется для мне возможным, в том числе и с профессиональной точки зрения. Да и не нужно этого делать здесь, на ЯQ.
Если кто-то беспокоится о своем здоровье, в частности в области навязчивых ощущений или идей о том, что он “сходит с ума”, будет не лишним, для начала, посетить хорошего врача – невропатолога. При необходимости - обращайтесь, могу дать контакт нужного специалиста. А там, уже по итогам осмотра у невропатолога, можно будет судить о том, есть ли необходимость в визите психиатра.
Будьте в ясном уме и берегите своё здоровье!
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 26 мар 2022  · СвященникОтвечает.Рф
С ума сходят очень по-разному, и хуже всего бывает, когда этот печальный процесс проходит незаметно для человека... Поэтому необходимо без промедления обратиться к врачу-психоневрологу.
Все очень просто, друзья, родственники и просто знакомые начинают тебе лгать.
Психолог-консультант, глубинный распаковщик...  · 30 мар 2022
Обратить внимание на вопросы, которые задаешь и чем интересуешься.
Может быть фокус внимание и есть то, чем мы являемся.
Хорошая новость, что внимание можно легко переключить, так как вы управляете им 100%.