Как понять, что требуется замена аккумулятора на айфоне?

СмартфоныIphone+1
Анонимный вопрос
Benks - аксессуары для iPhone, iPad, iPod  · 21 февр 2021  · protect-sc.ru

В современных реалиях, когда люди целый день используют смартфоны во всех сферах жизни (звонки, общение, работа, игры, бытовые приложения и т.д.), становится очевидной сильнейшая нагрузка на аккумулятор. Часто мы по несколько раз в день заряжаем айфон, многие пользуются новомодными фишками для зарядки - беспроводными, чехлами-аккумуляторами и другими.

Что приводит к потере работоспособности аккумулятора? Частое доведение заряда до предельно низких показателей и неаккуратная подзарядка накладывает дополнительную нагрузку на аккумулятор, его работоспособность постепенно снижается, и зачастую через пару лет он и вовсе перестаёт работать. Опасно заряжать айфон через некачественный (неоригинальный) адаптер. Вредно доводить айфон до полной разрядки, а затем полностью (до 100%) заряжать его. Держание айфона на зарядке всю ночь также снижает ёмкость батареи.

Относиться к аккумулятору нужно внимательно и заряжать его правильно, ведь он является в буквальном смысле «сердцем» нашего айфона. Давайте рассмотрим, какие существуют «сигналы» того, что аккумулятор испортился и потребуется его замена, а также обсудим, как правильно его заряжать, чтобы эта замена не требовалась много лет.

Итак, критический показатель того, что батарея износилась - видимый эффект: батарея может сильно раздуться, и за счёт этого дисплей начнёт выпирать и выгибаться относительно корпуса. Это уже крайний случай, до него лучше и вовсе не доходить, поскольку раздутая батарея может даже сломать дисплей айфона, и тогда ремонт выйдет в пазы дороже.

Другая часто встречающаяся проблема - аккумулятор разряжается быстрее и чаще, проценты заряда «утекают» все быстрее, даже если Вы пользовались айфоном не так много. Также iPhone может начать сам отключаться, при этом значок батареи показывает заряд не ниже 20, а то и 40 процентов. Это значит, что аккумулятор износился, и не выдерживает работу, пора его заменить. Стоит также знать, что в некоторых случаях такое поведение девайса связано не с изношенной батареей, а с поломкой самого айфона - тогда он может внезапно отключаться, даже будучи полностью заряженным, при этом сильно нагреваясь. Тут уже нужно обратиться в официальный сервисный центр, чтобы протестировать и починить неисправность устройства.

Если на Вашем айфоне установлена версия iOS 11.3 и выше, то Вы можете пользоваться очень удобной функцией - проверкой состояния ёмкости аккумулятора своего девайса. Apple специально разработала эту утилиту, чтобы можно было мониторить состояния батареи самостоятельно и предпринимать грамотные меры по защите батареи (то есть начать вовремя правильно заряжать девайс, пока батарея не износилась - чем раньше, тем лучше). Итак, заходим в Настройки, оттуда - меню «Аккумулятор», выбирае раздел «Состояние аккумулятора». Там отображена максимальная ёмкость батареи в процентах. Постепенно после покупки и начала использования айфона этот показатель снижается, это неизбежно. Но важно, чтобы он не падал ниже 80%. Когда ёмкость батареи осталось меньше 80% - нужно ее заменять. Безусловно, лучшим вариантом является заменять батарею в официальном или сертифицированной сервисном центре, а не самостоятельно или в сомнительной дешевой компании. Бывает также, что быстрый разряд батареи связан не с самим аккумулятором, а с вышедшими из строя микросхемами, датчиками или другими модулями на плата. Поэтому можно пройти тестирование в сервисном центре, чтобы понять, что именно заменять - аккумулятор или какую-то из деталей.

И напоследок расскажем, как правильно заряжать аккумулятор, чтобы он служил как можно дольше.

заряжать айфон лучше пару-тройку раз в день, чтобы показатель батареи был выше 20% и ниже 80%. В таком состоянии батарея проработает дольше. Никогда не держите айфон подключённым к розетке всю ночь - за ночь заряд по несколько раз доходит до 100%, потом ёмкость снижается до 95-98%, и снова дорастает до ста - это очень ослабляет производительность батареи.

Старайтесь избегать ситуаций, когда заряд батареи падает до нуля. Если батарея была полностью разряжена и устройство отключилось, а затем мы ещё и зарядили его до 100% (то есть на полный цикл) - это также сильно снижает остаточную ёмкость аккумулятора. У каждого айфона есть свой личный лимит таких зарядов полного цикла, если его превысить - iPhone может вообще перестать работать.

Никогда не заряжайте айфон в чехле - во время зарядки он нагревается, и это тепло должно свободно выходить наружу. А чехол этому процессу препятствует, что вызывает перегрев и окисление в аккумуляторе, то есть это плохо отразится на его работе.

Используйте оригинальные аксессуары для зарядки айфона. Лучше всего те, которые шли с ним в комплекте при покупке; когда они износились, в идеале будет не экономить, и купить оригинальные, либо сертифицированные аналоги с хорошими отзывами.

Надеемся, нам удалось подробно ответить на Ваш вопрос, и советы по зарядке тоже были Вам полезны. Кто хочет поделиться своим опытом по данной теме - пишите в комментариях, будем рады беседе.

Елена, технический специалист в интернет-магазине Benks

https://protect-sc.ru/