Как понять, что SEO специалист обманывает заказчика?

Работа и карьераSeo+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Digital сопровождение бизнеса премиум-класса:...  · 25 нояб 2020  · yasno.mobi

Очень часто заказчики, которые не разбираются в тонкостях SEO-продвижения и слепо доверяют выбранным специалистам, становятся жертвами обмана недобросовестных исполнителей. Однако существует несколько простых советов, которые помогут понять, что сеошник не выполняет возложенные на него функции.

Для начала рассмотрим, что должно насторожить заказчика еще на этапе выбора исполнителя.

  1. Компания, занимающаяся СЕО-продвижением сайтов, позиционирует себя как конвейерная, объясняя это наличием большого количества сотрудников. Как правило, в данном случае каждому заказчику уделяется недостаточно времени. Проще говоря, исполнители работают не на качество, а на количество.
  2. Обещания вывести сайт в топ в кратчайшие сроки. Ни один грамотный специалист не может дать 100% гарантии, что сайт займет верхние строчки в поисковой выдаче за 2–3 недели, не ознакомившись предварительно с текущим состоянием интернет ресурса.
  3. Отсутствие вопросов со стороны потенциального исполнителя. Именно заинтересованность в делах компании свидетельствует о том, что перед заказчиком ответственный специалист, способный качественно выполнить свою работу. Как показывает практика, еще на этапе первых переговоров квалифицированные сеошники задают ряд стандартных вопросов о бизнесе и его приоритетных направлениях, о конкурентах и прошлом опыте продвижения сайта. Только так можно после принятия на работу составить четкий план действий. Если же специалист не потрудился задать несколько вопросов потенциальному работодателю, то и во время СЕО-оптимизации он вряд ли будет прилагать много усилий.

Теперь проанализируем, какое поведение свидетельствует об обмане во время рабочего процесса сеошника.

  1. Отсутствие четкой стратегии с подробным описанием на доступном для заказчика языке.
  2. Предоставление отчетов о проделанной работе с множеством непонятных цифр и фраз. Грамотный специалист, не скрывающий реальные результаты SEO-оптимизации, всегда доступно объяснит работодателю, как обстоят дела.

Ну и, конечно же, можно самостоятельно проверить с помощью специальных сервисов, есть ли сдвиги в продвижении контента компании. Речь идет о таких аспектах, как:

  • «битые» ссылки;
  • уникальность текстов;
  • скорость загрузки страниц;
  • вредоносные коды;
  • адаптивность под мобильные устройства и т. д.

Чтобы не быть обманутым, рекомендуется выбирать компанию с хорошей репутацией, которая зарекомендовала себя на рынке и имеют массу положительных отзывов от благодарных клиентов.

Специалист по Интернет-Маркетингу, SEO, SMM  · 23 мар 2022  · 8-web.ru
Дарю лайфак - сбросьте доступы от Вебмастера или Метрики. Можно поменять доступы от админки. И посмотрите - сколько времени потребуется специалисту это заметить. Если много, то он даже сайт не открывает.
.!.
подтверждает
24 мар 2022
Отличный лайфхак!
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 1 июн 2019  ·
vladislavfis