Как понять, что с вашего компьютера майнят?

ТехнологииКомпьютеры+3
Виктория Бойкова
︎︎︎︎︎Я кандидат в эксперты увлекаюсь программирова...  · 11 апр 2023
Для начала откройте сам Диспетчер задач. Для этого достаточно одновременно нажать сочетание клавиш Ctrl, Shift и Esc.
Теперь просто наблюдайте. Буквально 10 минут. При этом важно, чтобы компьютер бездействовал. Старайтесь даже ничего не нажимать на клавиатуре и не пользоваться мышкой.
Есть такие вирусы, которые активируют блокировку диспетчера, либо просто закрывают окно. Делается это по вполне банальной причине. Так вредоносное ПО скрывает своё присутствие. Поэтому в случае самопроизвольного закрытия диспетчера, либо при загрузке системы во время бездействия можно делать смелый вывод о том, что на компьютере есть майнер.
Если во время наблюдения ничего подозрительного обнаружено не было, откройте вкладку Подробности в окне диспетчера.
В открывшемся списке поищите процесс, который чем-то отличается от всех остальных. Это может быть использование странных символов и другие отличительные черты. Перепишите его название.
Теперь через поисковую систему Windows пропишите слово regedit и откройте реестр, запустив это приложение. Причём лучше от имени администратора.
Открыв «Редактор реестра», нажмите на вкладку «Правка» в верхнем левом углу, а затем на кнопку «Найти». Сюда вбейте название того процесса, который вызвал у вас подозрения.
При отображении в списке совпадений с этим названием, кликните по ним правой кнопкой и нажмите «Удалить». Но если вы не уверены в том, что это вредоносное ПО, а не системные важные файлы, лучше ничего не трогать.
Запустите процедуру сканирования системы антивирусом. Причём тут можно воспользоваться даже встроенным инструментом от Windows. Для его запуска нужно нажать на «Пуск», затем перейти в раздел «Параметры», далее в «Обновление и безопасность», и тут вы найдёте «Защитник Windows».
По завершению сканирования система выдаст перечень обнаруженных угроз. Дайте разрешение на их удаление.
Как это происходит
Всё просто вы качаете вредоносное ПО и оно устанавливает систему для майнинга тогда компьютер становится полностью для майнинга и даже игровой будет не таким.