Как понять, что перед тобой клон, а не лтчность?

Станислав Янько
Я психолог с многолетней личной практикой...  · 11 мар 2021  · kataev.online

Добрый день. Смотря что Вы понимаете под словом "клон". Если Вы рассматриваете этот термин, как аллегорию к психологическому термину "отражение/отзеркаливание", то здесь все очень просто. Если человек намеренно или подсознательно повторяет за окружающими людьми или конкретным человеком какие-либо действия (например, манеру и частоту дыхания, позу, мимику, жесты, голос и т.п.), то перед Вами "подражатель". Теперь необходимо понять, по каким семантическим признакам Вы различаете термин "КЛОН" и термин "ЛИЧНОСТЬ". Термин "клон", в полном понимании этого слова, в биологии означает: "группа генетически идентичных клеток или организмов". В психологии такого термина, на сколько мне известно, нет. Следовательно, смею предположить, что Вы использовали это слово в аллегорическом понимании слова "подражатель", что в свою очередь означает: "непосредственное копирование чьих-либо действий, являющееся способом усвоить новую поведенческую форму/модель". Так же не совсем корректно, по моему глубокому убеждению, разделять индивидов по признаку "наличие личности" и "отсутствие личности" в сознании индивида. Если индивид социализирован, является субъектом социума и входит в структуру какой-либо социальной группы, то он по определению считается личностью. Если же Вы и здесь употребили термин "личность" в аллегорической форме, и подразумеваете под этим сильного, волевого, независимого и ответственного человека, тогда можно сделать следующий вывод. Личность (индивид), как часть социума может применять в своей жизнедеятельности элементы "подражания" (для достижения необходимых задач и расположения к себе другого индивида в процессе вербального или невербального диалога), но при этом оставаться сильным "духом", ответственным, волевым, независимым и т.п. человеком. Так же личность (индивид) может быть малодушным, слабым "духом", безответственным, зависимым, безвольным человеком и так же применять элементы "подражания". Таким образом, для выявления "клона" нужно рассматривать индивида не с позиции личности, как субъекта социума, а с позиции его качеств характера.