Как понять, что объективно, а что субъективно?

Философия
Анонимный вопрос
основательница философского портала hiSocrates, по...  · 10 мар 2020  ·
philosophizing_girl

объективно - от "объект" - т.е., соответствующе объекту. например, если объект познания - природное явление, то объективно описать его будет значить описать так, как оно есть, не пропуская через призму восприятия исследователя (который в данном случае - субъект).

субъективно - от "субъект" - т.е. так или иначе зависит от восприятия субъекта. например, восприятие произведения искусства субъективно, т.к. затрагивает опыт и переживания наблюдателя-субъекта.

проблема в том, что сегодня даже наука (традиционно считавшаяся"объективной") признает, что субъект не может не влиять на поведение объекта (эффект наблюдателя), не говоря уже о любой интерпретации, которая в той или иной мере субъективна всегда. а современная наука более чем когда либо требует интерпретаций.

поэтому думаю, в обозримом будущем наука откажется от категорий субъективности и объективности и либо заменит их на более адекватные, либо признает любые трактовки субъективными.

Очень понятно! Благодарю.