Как понять, что мужчина охладел?

Три года встречаюсь с молодым человеком, он очень работящий, ведет свое дело, в чем я ему помогаю. Он никогда особо не был эмоциональным, очень редко меня сам целует, говорит слова любви, но при этом часто идет на тактильный контакт (подержать за руку, погладить, практически всю ночь спать в обнимку). Ранее, когда у него были периоды тяжелые на работе, он отстранялся, но примерно через неделю стабильно снова был в своем понимании нежен и внимателен. Сейчас же он отстраняется на неделю, и возвращается ко мне со своим вниманием на пару дней и снова отстранение или вообще может в свой период отстранения на час-два подойти ко мне, пообщаться, обнять и снова уйти отстраняться. В своем таком поведении, если я его попрошу о помощи или попрошу поговорить со мной или скажу, что плохо себя чувствую, он всегда будет заботиться, поможет, обнимет, но потом снова уйдет в "пещеру". А в последнее время он начал все чаще отводить взгляд от меня во время разговора, отворачиваться, обнимать с сжатыми пальцами и не за талию, а за плечи, как друга, целовать не в губы или в щеку, а в лоб или голову, как ребенка, проснуться мы можем уже с огромной дистанцией на кровати, он отворачивается во сне, при том, что заснуть мы можем все так же в обнимку, что я чувствую как еще бОльшее отстранение. Пару раз мы поругались по мелочам, после таких ссор он снова нежен и внимателен, но когда к нему по хорошему подходишь с проявлением чувств, он холоден. Говоря честно, я сама скупа на проявления чувств, но могу проявляться больше, чем он, но в сравнении с другими парами, мы два "сухаря". Причем, с точки зрения заботы он стал заботливее: переживает, если меня разбудил, когда ему позвонили по работе рано утром, мой период слезливого ПМС более участлив, стал спрашивать, как я хочу, чтобы он меня называл (я ему называю определенным образом, он всегда по имени обращался), чаще сам решает вопрос с едой, а не просит меня приготовить и другие бытовые мелочи (ранее мог просто встать посреди ночи и пойти греметь по квартире или просто забивать на мои слезы и так далее).
Может ли это все быть индикатором того, что отношения идут к завершению, как мне себя вести, чтобы его отстранение снова перешло в сближение?
ОтношенияЛюбовь+3
Анонимный вопрос
Светлана Лань. Психолог. Психоаналитик. Опыт пси...  · 15 мар 2023  · lansvetlana.ru
У Вас в заголовке сформулирован вопрос, на который Вы уже знаете ответ, так как лично для Вас очевидно, что партнер охладел, и вы очень подробно это явление описываете в своем тексте. А вот в конце Вы действительно формулируете запрос.
"Может ли это все быть индикатором того, что отношения идут к завершению?". Да, может, но может и не быть. "Как мне себя вести, чтобы его отстранение снова перешло в сближение?". Точно не  так, как Вы ведете себя в данный момент.
У меня есть статья под названием "Как разрушить отношения? 6 коммуникативных средств." Там описано то, что делать нельзя (если только не стоит цель разойтись). Одной из главных ошибок при построении отношений является умалчивание, причем, проблема может обсуждаться со всеми, но только не с партнером. Не надо гадать на кофейной гуще, можно до бесконечности строить гипотезы о том, что там внутри у партнера происходит и почему он так себя ведет, и самое главное, даже если Ваши версии абсолютно верны, это никак не поможет отношениям.
Так что же действительно важно и нужно? Диалог. И только он. Разговаривайте. Не выяснили что-то за один раз, разговаривайте второй и третий и четвертый, если нужно. И так до тех пор, пока не достигли компромисса/ясности/договоренности/взаимопонимания и т.д. Суть отношений во взаимодействии на всех уровнях (ментальном, эмоциональном, телесном). Вы два разных человека, которые сошлись на похожести лишь в некоторых вопросах, но вы не можете как пара навсегда оставаться в состоянии взаимной идиллии. В какой-то момент времени один из партнеров, или оба, могут демонстрировать эту разницу во взглядах, с чем-то быть не согласным, смотреть на что-то иначе и т.д. И неизбежно должен возникать диалог, именно для того, чтобы прийти к соглашению, тем самым сохранив отношения.  А у Вас возникает расстройство, печаль и руки опускаются, потому что партнер "не достаточно дает" (по Вашим личным представлениям, прошу заметить), тем самым Вы скорее отстраняетесь от партнера, чем сближаетесь.
Поэтому для начала - разговор. Задайте вопрос или поделитесь своими впечатлениями ("мне кажется, в последнее время…"), Вам виднее, как именно общаться со своим партнером. Главное постараться уйти от агрессии (претензии - это тоже вид агрессии, они возможны; вероятность насилия с чьей-либо стороны я исключаю, судя по вашему сообщению, а остальное не критично), но, даже если Вам это не удастся, диалог с агрессией лучше, чем его отсутствие. Во втором случае вообще нет шансов на полноценные отношения: каждый будет о чем-то догадываться, додумывать и делать выводы втихаря. Отношений в итоге не будет, будут две фантазии об отношениях.
Ну а следующий шаг возможен только при наличии обратной связи (это то, что Вы извлечете из разговора).
Взаимопонимания, счастья и любви Вам с партнером. Ах, да, и побольше диалогов.