Как понять, что мне нужен психолог/психотерапевт?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог, гештальт-терапевт, психодраматист...  · 4 нояб 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

К психологу стоит обратиться, когда есть ощущение, что Вы не справляетесь самостоятельно. Вот есть что-то в Вашей жизни, что очень сильно влияет на нее, мешает. Если есть внутренняя уверенность в том, что все идет так, как нужно, Вам комфортно в тех ситуациях, которые с Вами происходит, а если некомфортно, то с дискомфортом удается справиться, - скорее всего, это не Ваш случай. Точно не стоит обращаться с психологу с желанием что-то "раскопать" про себя. Как правило это не полезно. Опирайтесь в первую очередь на субъективные ощущения и переживания. С чем примерно можно обратиться к психологу:

Если Вы сильно эмоционально реагируете на что-то, эта реакция не дает покоя, Вы чувствуете нестабильность, например, часто плачете и не понимаете, почему, или, напротив, сильно злитесь и срываетесь на людей, которые, например, ни в чем не виноваты.

Если Вы пережили какой-то эпизод в своей жизни, который до сих пор не дает покоя, Вы к нему возвращаетесь, до сих пор переживаете его, он для Вас болезненный.

Если Вы потеряли близкого человека, и Вам нужно пространство для того, чтобы разместить свои переживания, чтобы рядом был кто-то устойчивый,  кто поможет Вам прожить этот кусочек жизни.

Если есть отношения, в которых Вам сложно,  Вы не понимаете, как их наладить/закончить, у Вас есть переживания по этому поводу.

Если Вам трудно принимать решения в важных для Вас сферах, Вам кажется, что у Вас не получится, или что Вас не поймут  и не примут, у Вас есть страхи, тревога про что-то.

Ряд переживаний, таких как: "чувствую, что занимаюсь не тем", "живу не так, как хотелось бы".

Еще есть такое понятие, как психосоматика: когда врачи не находят причины какого-то заболевания, это может быть связано с различными внутренними психологическими процессами. Если Вы сильно тревожитесь, если у Вас есть панические атаки, если у Вас депрессия, и Вы лечитесь у врача-психиатра, то немедикаментозная поддержка, психотерапия, так же важна и нужна.

Когда мы задаемся вопросом, а нужен ли нам психолог/психотерапевт, можем столкнуться на этом этапе с различными страхами, тревогой: а как выбрать? к кому пойти? а как на меня посмотрят люди, если я им скажу, что хожу к психологу? И это тоже важные переживания. Если Вы никогда до этого не ходили на психологические консультации, можно посмотреть разные сайты с психологами, примериться, почитать статьи этого человека, узнать, сколько стоит прием. Можно сходить на первую встречу и посмотреть, подходит ли Вам то, что говорит этот человек, комфортно ли Вам  с ним будет работать.

Помните, что есть понятие конфиденциальности - если Вы захотите, никто кроме Вас и психолога не будете знать, что Вы ходите к психологу) Идти или не идти - всегда Ваш и только Ваш личный выбор.