Как понять, что я в токсичных отношениях?

ПсихологияПоиск информации+1
Катерина Н.
практикующий психолог, гештальт-терапевт, исследов...  · 31 окт 2020

В токсичных отношениях один из партнеров как бы «отравляет» другого партнера. В контакте и после контакта с «отравляющим» вы будете чувствовать, что с вами что-то не так. Это происходит потому что, отравляющий партнёр своими словами или действиями постоянно указывает вам на то, что вы не так чувствуете, не так понимаете, что вы в чем-то не достаточно хороши. Это провоцирует такие чувства как стыд, вина и страх. В токсичных отношениях вы будете испытывать их довольно часто. Проблема распознавания, зачастую заключается в том, что для человека, которого отравляют, подобное отношение является некоторой нормой. Например, так было в его родительской семье. И он не распознаёт того, что происходит интоксикация. Поэтому распознание токсичных отношений может занять время, а так же может потребоваться помощь специалиста.

А.С.

Если Вы постоянно оправдываетесь , чувствуете себя плохо , выжаты как лимон , это первые признаки токсичных отношений . В отношениях должно быть легко и комфортно .