Как понять, что человеку ты не интересен?

Около двух месяцев назад начал писать парень. Вроде бы интересный молодой человек, занимается спортом, не курит, не пьёт. Гуляем вдвоем каждый вечер, вроде проявляет знаки внимания, всякие милости говорит/пишет. Всё хорошо, но он совсем не интересуется мной. Единственное, о чем он постоянно спрашивает в переписке: "чем занимаешься?" Когда гуляем он тоже либо говорит только о себе, либо ждет каких-то вопросов от меня, каких-то реакций. Он ни разу не задавал вопросов, которые могли бы меня раскрыть. Например, чем я любила заниматься в детстве, какие качества я не приемлю в человеке и тп. Ну, банальные же вопросы и вполне очевидные, если ты заинтересован в человеке. Я уже говорила с ним об этом, он уверяет, что я ему очень интересна и он понемногу, но меня узнаёт. Но я не чувствую этого. Пробовала ему вопросы задавать, прям сидели на скамейке и я с интернета зачитывала ему. Я думала, может он хотя бы поинтересуется как бы я ответила на вопрос, но нет. Игра в одни ворота или человек такой? Не понимаю. Ощущение, будто растрачиваю свою энергию впустую. Он, как только мы начали общаться, с девушкой по своей инициативе расстался, мол надоела она ему. Может я типа замены? Стоит ли вообще с ним об этом говорить, или просто прекратить общение, или подождать, может стесняется он меня? Я не нацелена на отношения, но друзья ведь тоже должны друг другом интересоваться..
ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Не эксперт, но прочитал кучу книг по биологии...  · 17 окт 2021
Забавно. Если не нацелены на отношения, значит, для вас его значимость тоже не высока. К чему тогда забивать себе голову этим парнем?
Друзьями, как раз становятся из-за высокой степени взаимопонимания и схожих взглядов на жизнь. Если у вас на ровном месте недопонимание, то дружба тоже под сомнением.
Что касается отсутствия вопросов к вам. Возможно, он просто не осознает (не умеет, не понимает), как и зачем это делается.
И зачем вам именно его вопросы, чтобы рассказать о себе? Вы можете и сами начать, что-то рассказывать. Он о себе рассказал, вы о себе, обменялись историями.
Не очень давно, на ютубе смотрел видео. Там отвечали парню на вопрос "почему девчонки не хотят разговаривать о трейдинге". Контекст вопроса был, что девчонки глупые и с ними не о чем говорить. Парню там быстро объяснили, что никто не обязан подстраиваться под его сильные стороны. У каждого человека свои интересы и свои сильные стороны.
Такой же совет дам и вам. Почему вы считаете, что вести разговор должен парень, но обязательно так, как хотите этого вы?
Если вы перекладываете ответственность на другого человека, то имейте ввиду, что он может воспользоваться этим не так как вы ожидали.