Как понять, что человек подвергается газлайтингу?

ПсихологияТерапевт+3
Популярные вопросы из поиска
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 15 сент 2020  ·
pronina_psy

Если вы сами подвергаетесь газлайтингу, у вас, скорее всего, будут такие признаки:

  • Вы сомневаетесь в своей адекватности. "Я слишком сильно на все реагирую"
  • Вам постоянно приходится извиняться перед определенным человеком или людьми. Это може быть не только партнер в отношениях, но также родители, коллеги по работе.
  • Вам очень сложно что-то решать, ведь вы не уверены, что способны нормально думать и реагировать
  • Вам кажется, что раньше вы были совсем другим человеком. Что-то пошло не так, и вы не знаете, что.
  • Вы часто думаете о том, что недостаточно хороши для этих отношений, этой работы.
  • Вам страшно и тревожно поднимать определенные темы в разговоре. (обычно после этого вы опять слышите, что вы неадекваты)
  • Вы часто сомневаетесь: "А действительно ли я это делала? Действительно я это сказала?"

Вам часто приходится слышать фразы типа:

  • Ты себя слышишь? Ты в своем уме?
  • Ты сумасшедшая.
  • Я такого сделать не мог. Издеваешься надо мной, что ли?
  • Смотрю на тебя и не узнаю. Ты была совсем другой, когда мы познакомились. Что с тобой стало?
  • Я этого не говорил. Ты сама все придумала. Разве ты не помнишь? У тебя вообще беда с памятью.
  • Ты сама во всем виновата, ты хочешь меня довести (перекладываение ответственности)
  • Я могу тоже самое сделать за 5 минут, а ты все копаешь, занимаешься глупостями (обесценивание успехов)

Как понять, что газлайту подвергается ваш друг или подруга

  • Человек со стороны выглядит грустным, нервным и подавленным.
  • Потухший взгляд.
  • Интересуется у вас, считаете ли вы его адекватным.
  • Очень озабочен отношениями с каким-то человеком (партнером, родителем, начальником) — это, скорее всего, и есть манипулятор.
  • Жалуется на собственную неадекватность, сетует, что сам во всем виноват и не знает что делать.
  • Часто этот человек вообще "пропадает", перестает общаться с друзьями, внезапно изолируется от вас. Если удается дозвониться, говорит с вами коротко, как будто делает что-то запрещенное. Одна из целей манипулятора — чтобы жертве не с кем было "сверить" свою адекватность и она ориентировалась только на мнение манипулятора.

Главные рекомендации при газлайтинге:

  • Верить в свою версию событий, стоять на своем, но не пытаться переубедить манипулятора ("думай что хочешь"), т к это невозможно.
  • Как можно скорее прекратить с манипулятором общение.
  • Найти поддержку близких (если возможно)
  • Работать с психологом над выходом из отношений, восстанавливаться после травмы и учиться противостоянию манипуляциям

Отличный пример газлайтинга в отношениях можно увидеть в телеграм-канале "Зая нимолчи". Канал смешной, но основан на реальных переписках.

Если вы сейчас стали жертвой газлайтинга и думаете, в своем ли вы уме, верьте в себя! Желаю, чтобы все скорее закончилось и в вашей жизни были только здоровые отношения!