Как понять, чего хочу, если к тому, чем занимался, появилось отвращение?

Всегда выбирал либо из готовых шаблонов, либо назло кому-то. Неужели получается, мои желания — навязанные?

ПсихологияПсихотерапия+2
Алексей Картонкин
Хочу все знать  · 19 мар 2019

Актальный и для меня вопрос. Напишу как искал ответ я, а дальше решайте сами.

  1. Я пытался определить свои психологические характеристики, например с  помощью MBTI или другие тесты(лучше на англоязычных сайтах), но не стоит понимать все бувально т.к. не все на 100% подходит. Нужно думать,  анализировать. Ну и другие разные тесты. Результаты я собрал, проанализировал, сделал  выводы и начал проверять. Заметил за собой что-то, сравнивл с результатом, начал меняться... и т.д.

  2. Работа и профессия. В моем случае это важно и  это разные вещи. Профессия нравится, место работы - нет. В хорошей компании работать приятно даже если ЗП не  самая большая. Когда тебе дают развиваться, быть собой - жизни кажется  проще. Не всегда дело в деньгах.

  3. Личные проекты. Не верю что для себя ничего не хочется.  Необходимо вспомнить моменты когда чего-то добивался, где побеждал и  понять - зачем? Что это дает и где еще это можно взять? Ну и не очковать, а делать.

  4. Начать читать\слушать полезную литературу, блоги, статьи. Посмотри на книги издательства МИФ.  Проблему нужно изучать. Можно начать с мелких вопросов как на этом сайте.

  5. Возможно есть нерешенные вопросы с кем-то или в чем-то. С родителями,  друзьями. Есть кто-то кто негативно влияет, внушает всякую хрень, не  верит в тебя. Я для себя решил что одна из худших вещей это сказать  человеку, что у него не получится или что он молодец, когда у него не получается. Я шлю, не в слух конечно, на хрен таких людей и считаю их  вредителями. Даже если это близкие родственники - общаться это не мешает.

5.2. Зависть. Других или к другим. Тупая вещь. Кем  бы ты ни был - всегда есть кто-то лучше тебя. ВСЕГДА! ВО ВСЕМ! Конечно  кроме того, что ты это ты. Тут не стоит придираться к словам, в основном  это так и подобная т.з. помогла мне понять, что это бессмысленно. А  бывает что и наоборот - поздравишь человека с дорогой покупкой, а он  кривится как то недоверчиво...Думает что ему завидуют ) Если человек  чего-то достиг трудом - спроси как. Если досталось бесплатно - ну и ок,  не запрещено только для меня это бесполезная информация и я ее просто игнорирую.

  1. Выйди из зоны комфорта. Или зайди в зону дискомфорта. Смени жилье. Ходи пешком. Поменяйте что-то, упростите жизнь, выкиньте лишнее.

  2. Не позволять другим воровать ваше время - его не много.  Слушать о проблемах, которые вас не касаются и помощи вашей не  требуется - все это не нужная инфомрация, как громкий шум от которого хочется избавиться. От характера зависит, но мне как интроверту не нравится говорить много и ни о чем. Своих забот хватает.

  3. Не говорите о других плохо. Никогда. Сплетни это ужасно. Разумные люди не будут вам доверять.

  4. Умейте быть независимым и не реагировать на негатив. Кто-то вас не  поздравил с ДР, на ногу наступил, подшутил неудачно при всех,  проигнорировал вас...? Ну и что? Если вы адекватный человек и осознаете  это, то беспокоиться не о чем. Но критика тоже нужна, только от доверенных людей.

p.s. Eсли проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно. :)

Как то так. Хотел пару строк написать и увлекся... Желаю успехов.

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 12 авг 2020  ·
pronina_psy