Как помочь своей девушке во время дипрессии ?

ПсихологияПомощь+1
Zoirov Xojiakbar
Психологиня, гештальт-терапевтка, специализируюсь...  · 16 февр 2022  ·
yegorova.psy
В первую очередь хочу сказать, что сочувствую и вашей девушке, и вам. Депрессия - серьезное заболевание и находится рядом с человеком в депрессии тоже очень непросто.
Постарайтесь поддерживать девушку по мере своих сил. Иногда эта поддержка может выражаться в том, что вы просто побудете с ней рядом, посмотрите вместе фильм или молча посидите, но дадите ей понять, что вы рядом.
Людям в депрессии часто сложно выполнять даже обычные бытовые задачи. Это происходит из-за упадка сил. В этот период поддержкой может оказаться помощь по дому: сходить в магазин, приготовить кушать, помыть посуду.
Если у нее будут силы, ходите с ней гулять. Даже прогулка вокруг дома будет полезной.
Но самое главное - наберитесь терпения. Она не может волевым усилием стать бодрее и жизнерадостнее. С качественным лечением (психотерапия и медикаменты, если их назначил врач) на восстановление может уйти пол года и больше. Поэтому, поддерживайте девушку, но и о себе не забывайте)
Спасибо вам огромное ☺️