Как помочь себе без психолога?

Медицина+2
Павел Добрый
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 20 янв 2016

Примерно так же, как помочь своему болящему зубу без стоматолога. Каждый должен заниматься своим делом. Если нет базового доверия к специалистам-психологам или нет достаточных финансовых средств для того, чтобы "отдаться" психологу, то можно экспериментировать самостоятельно.

Конечно, никто не запрещает читать статьи по попс-психологии или первоисточники, но не стоит забывать и об изучении критики некоторых психологических или около-психологических направлений.

Нагоню немножко ужасов) Простой пример: соц.сети завалены картинками с цитатами "умных людей", а то, что большая часть этих "умных людей" является представителями сект, разрушающих структуру личности, а секты запрещены и уголовно-преследуются во многих странах мира - об этом люди знать почему-то не хотят. Или так: представим, что некий человек находится в своем "бредовом состоянии", из этого его состояния, не зная своего реального диагноза, он найдет именно бредовую "психологическую информацию", то есть начнет "себя лечить", находясь внутри своей "болезни", чем состояние только усугубит.

У меня не ахти какая длительная практика, восемь с половиной лет, но на данном этапе, по моему сугубо личному мнению, Соло-психология "до добра не доводит". В лучшем случае - есть краткосрочный (хороший) эффект, в худшем - последствия уходят уже в компетенцию психиатрии. Решать каждому самостоятельно, это право каждого.

Один из самых благоприятных вариантов: человек начитался книг и статей "по психологии", пробовал их год-два-три "попереваривать", а ничего не "переваривается", вот он с этими книгами в руках и приходит к специалисту со словами "я ничего не понял, давайте разбираться".

То есть, во многих случаях, попытка "помочь себе без психолога" может является первым шагом в сторону кабинета специалиста.

проектирую железные дороги  · 20 янв 2016

Пусть меня заминусят как тёмного человека, но с чего вы взяли, что вам нужен психолог. Соберитесь и идите делать дело. Или расслабтесь и отдыхайте. Хватит ныть и жалеть себя.