Как помочь ребёнку наладить контакт с одноклассниками?

Психология+2
Виктория Воронина
Иллюстратор, фотограф, тренер и инструктор...  · 22 авг 2016

Помочь можно только внимательно слушая все рассказы об отношениях ребенка в школе. Слушать, задавать вопросы, не давать советы. Это все ))

Именно в школе ребенок учится строить взрослые отношения, налаживать контакт, попадает в неловкие ситуации, учится помогать, взаимодействовать с окружающими. И это его отношения. Родителю важно быть рядом и оказать поддержку, если что-то произошло. "Читать по глазам", если что-то не так. Спрашивать о том, что волнует и тяготит. И не вмешиваться!

Обе мои дочери столкнулись в школе с так называемыми "подругами", которые пользовались их добротой, знаниями, вещами, игрушками. Это испытание для них и хороший повод научиться распознавать таких "друзей" и уметь отстаивать свои границы. Я слушала, вздыхала, советовала подумать, для чего им эта ситуация, чему она их учит. Призывала делать выводы. Было сложно не впасть в крайность и не кинуться защищать своего ребенка, обвиняя других детей во всех напастях.

С младшей дочкой мы в середине пути ), а вот старшая уже научилась дистанцироваться от мнимых подруг и людей, которые любят манипулировать.