Как помочь ребенку учиться дистанционно?

Обучение
Анонимный вопрос
Redsale.BY — белорусский сервис, который...  · 8 июл 2020  · redsale.by
Анна Логош

Все зависит от конкретного ребенка.

Если он привык заниматься самостоятельно при любых обстоятельствах и показывает неплохие результаты - лучше обеспечьте ему спокойную обстановку и не вмешивайтесь в процесс. Если нет, то нужно создать рабочие условия: обязательно решить, где будет заниматься ребенок и обозначить «учебное» время. Важно, чтобы ваш ребенок на целый день растягивал то, что раньше делал за несколько часов в школе. Так он не будет нормально отдыхать, а желание учиться стремительно исчезнет.

Попробуйте придумать игровые моменты в обучении, создать вместе с ребенком мини-цели. Постепенно на простых примерах объясняйте, где он может применить полученные знания. Все станет гораздо проще, если учеба будет восприниматься ребенком не как муки ада, а как веселый квест. В интернете вы сможете найти интерактивные задания по пройденным темам, видео или полезные приложения. Подойдут и видеоролики на YouTube, где хорошо объясняется скучная тема из учебника.

edi-libedinsky-1bhp9zBPHVE-unsplash.jpg

Совершенно точно вам следует контролировать собственные эмоции, и в особенности агрессию. Когда дети учатся в удаленном режиме, у них больше шансов вывести вас из равновесия. Но разве можно чего-то требовать от ребенка, если вы сами не осознаете целей своих действий? Проще всего начать кричать, упрекать или прибегнуть к физическому наказанию. Скорее всего, это поможет быстро решить проблему, но в перспективе негативно скажется на ваших отношениях с ребенком.

Разумеется, не следует игнорировать постоянные проблемы с учебой. Ведь можно спокойно разобраться в ситуации, поинтересоваться чувствами ребенка. Возможно, существуют серьезные причины, по которым у него вообще нет интереса к тем или иным предметам. В таком случае вам лучше обратиться к специалистам.

Стоит также помнить и о том, что поддерживать свое чадо — это не значит выполнять за него домашнее задание. Вы можете обеспечить ребенка моральной поддержкой, можете иногда объяснять трудный материал, но уж точно не делать все за него. Не забывайте, что ребенок учится в школе в первую очередь ради получения образования, а не ради красивых отметок в дневнике.

juan-encalada-ibDqBhx8vqg-unsplash.jpg

Поддержка всегда нужна детям, и это не только во время дистанционного обучения. Просто сейчас родителям выпал шанс увидеть воочию, чем живёт их ребёнок. Расскажите ребенку о том, какие проблемы у вас возникали в школе и как вы их решали. Вероятно, что это поможет вам сблизиться, и ребенок уже не будет бояться рассказывать о своих проблемах в обучении. Возможно, у вас получится именно в этот период наладить отношения, если они раньше были не очень тёплыми.

Другую полезную информацию о домашнем обучении вы можете почитать в нашей статье, опубликованной на сайте gomel.today.

caleb-woods-VZILDYoqn_U-unsplash.jpg