Как помочь любимому человеку полюбить себя?

ПсихологияЖизнь+1
Сергей Алексеев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 6 апр 2017  ·
id186672748

В смысле, чтобы он(а) себя полюбил(а)?..

Ключевое всё же - "помочь"; то есть эффективна поддержка того, что человек хочет и делает в основном сам.

А в целом - относиться как к любимому и достойному человеку, с уважением, как к равному. Кстати, вот именно что не с позиции "более благополучной" (я в порядке - люблю себя, а ты не в порядке - не дотягиваешь, тебя надо починить, подлатать...)

Тут лечит, целительно, развивает именно окутывающее, согревающее, длящееся ОТНОШЕНИЕ - вот это, к равному, уважаемому, достойному, ценному.

Не ниже; и без приподнимания-идеализации тоже.

Я вижу тебя, я замечаю тебя - именно тебя, а не фантазию-проекцию во флере своей эйфоричной влюблённости. Тебя. Вижу. И ты мне ценна. Каждым вдохом и выдохом - я не сомневаюсь ни секунды, что ты - ценность. Точно такая же, как я. С мясом, говном, мечтами, слезами, ошибками, нежностью, депрессией, злостью, счастьем.

Это и лечит...

Потрясающе сказано и добавить нечего!