Как помочь детям вернуться к привычному распорядку учебной жизни после каникул?

ПсихологияОбразование+2
Виктория Воронина
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 16 авг 2016  · b17.ru/id119653

Смотря в какой Вы роли им - родитель, преподаватель, психолог? Разная степень влияния и возможностей, и "техники" тоже будут разные.

Но общие принципы - довольно понятны:

1) Постепенность, само собой.

2) Давать время и способы для регулировки стресса. "Избежать" не выйдет при всём желании, да и не нужно; ведь стресс - это вообще "нагрузка", она может быть конструктивной и развивающей.

3) Развивать и укреплять "эмоциональную" заинтересованность. Т.е., хотя в наших условиях это конечно близко к фантастике, стоит уделить время и попытаться связать учёбу с приятными и желательными эмоциями, переживаниями и эффектами; это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант, при котором ребёнок будет хотеть учиться, а не делать это "патомушта надо!"