Как помочь человеку в момент, когда у него случилась паническая атака?

Психология+2
Набалкина Анисья
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 25 дек 2019  ·
youarehereforlife

К сожалению, прямо в момент, можно мало чем помочь. Не так давно я писал статью для журнала об этом, её может дать почитать: https://curious.ru/story/panic_attacks?utm_source=post&utm_medium=stories&utm_campaign=VK_Group

Не знаю, удалят ссылку или нет, не знаю как это тут работает. В общем, лучше заранее обратиться к психотерапевту. Это системный вопрос. То есть, прежде чем появились панические атаки, было совершенно много других поведенческих ошибок. Неосознанно, но они привели к паническим атакам. Они не появляются сами по себе. Из экстренных способов — попробовать обуздать дыхание (медленно и глубоко дышать), быть рядом с этим человеком физически, обнимать, держать за руку, поддерживать разговор. Зависит от того, вместе с чем атака приходит (это не только страх, но и различные симптомы, вплоть до галлюцинаций). Иногда помогает даже если просто сказать, что с вашей точки зрения ничего не происходит, стены не дрожат, потолок не падает, человек не умирает, физически с виду с ним всё в порядке. Не для того, чтобы переубедить и отрицать его состояние, а просто дать альтернативную поддерживающую точку зрения. Ничего из этого саму ПА не снимет, но может немножко уменьшит.

Нужно наплевать на эту атаку и начать практику дышать-не дышать.Чем дольше не дышишь,тем лучше для мозга.