Как помочь человеку разобраться в его «тараканах»?

ПсихологияПсихология личности+1
Polina Romanchuk
Психолог, нарративный практик: кризисные ситуации...  · 14 дек 2019  · marinamigpsy.tilda.ws

Хочется заметить и побагодарить Вас за желание помогать.

Мне кажется, что может быть очень важным спросить у человека, какую помощь он вообще был бы готов принять?

Может быть, он(а) видит свои тараканы иначе, чем Вы, а может для него или нее это вовсе и не тараканы, а что-то другое. Трудно справляться с чем-то, с чем сам не знаком.

Если человек готов принять от Вас помощь и рассказать о своей проблеме, то Вы вместе сможете обсудить, какая помощь станет полезной. Если человек берет Вас в союзники, то накидайте вместе варианты. Спросите, что уже помогало человеку разбираться и справляться с похожей проблемой, что для него работало хотя бы немножечко.

Берите в поомщь способы, которые уже работали, и не ломайте то, что не сломано.

Может, человек не будет готов принимать Вашу помощь или даст понять, что ему нужно что-то другое. Очень важно даже в этом случае принимать позицию и оставлять право разбираться, справляться по-другому.