Как помочь человеку разобраться в его «тараканах»?

ПсихологияПсихология личности+1
Polina Romanchuk
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 28 нояб 2019  · pro-ponimanie.ru

Чтобы человеку помочь разобраться в его "тараканах" (психологических проблемах), нужно, в начале, провести диагностику. То есть, установить, какой вид внутренней проблемы у него есть. А так же понять причины возникновения данной проблемы.

Такая диагностика делается различными психологическими инструментами:

  • Можно использовать профессиональные тесты, выявляющие проблему

  • Можно определить проблему через тип характера

  • Можно через понимание его психологических травм из прошлого

Важно: для того, чтобы человеку стали понятны его проблемы и их причины, нужно самому хорошо понимать принципы работы психики человека, ее механизмы и закономерности. Без этого понимания человек может пойти по ложному пути, опираясь на популярные мифы и стереотипы, которые могут только еще больше запутать его.

Поэтому, если вы хотите помочь человеку разобраться в его "тараканах" (внутреннем мире), делайте это очень осторожно, ненавязчиво, и, желательно, в паре с психологом. Или сами получите психологическое образование, чтобы точно не навредить ему. Хотя вариант - сразу обратиться к психологу, лично мне кажется наиболее простым и эффективным.

Успехов вам!