Как помочь человеку, который замкнут в себе?

ПсихологияЗамкнутость
Маша Ревенькова
Консультации психолога ОНЛАЙН, ОЧНО. 8-906-315-45-...  · 13 июн 2021  · psyho-like.ru

Добрый день) Сначала задайте себе вопрос, а зачем ВАМ это нужно? Что стоит за вашим желанием ему помочь?

Далее, надо понять, хочет ли сам человек, чтобы ему помогали. Если человек не просит помощи, то еще раз спросите себя "зачем ВАМ это нужно?"

Далее уже переходим к сути вашего вопроса. Причины замкнутости очень разнообразны. Чтобы понять как помочь, надо понять причины. Вы, к сожалению, очень мало информации дали об этом. Возможно, человек что-то переживает и это последствие како-то стресса, если раньше он был более открытым, чем сейчас. А может быть, это особенность его личности и он всегда такой "загадочный".

Возможно, вам стоит более подробно описать суть проблемы, тогда можно будет дать более существенные рекомендации.

Это просто мой однокласник (мужского пола) я хочу ему помочь и сделать доброе дело!!Вот и ломаю голову как это сделать!!