Как пользоваться R-Studio?

РуководствоR-studio
Анонимный вопрос
Меломан, киноман, самоучка - программист...  · 14 мая 2018

Основной функцией программы является восстановление потерянных данных.

Чтобы найти удаленный файл, можно сначала просмотреть содержимое раздела диска, где он раньше размещался. Для этого, кликаем по наименованию раздела диска, и жмем на кнопку в верхней панели «Показать содержимое диска».

Начинается обработка информации с диска программой Р-Студио.

После того, как процесс обработки произошел, мы можем наблюдать файлы и папки расположенные в данном разделе диска, в том числе и удаленные. Удаленные папки и файлы помечены красным крестиком.

Для того, чтобы восстановить нужную папку или файл, помечаем его галочкой, и жмем кнопку на панели инструментов «Восстановить помеченные».

После этого, отрывается окно, в котором мы должны указать параметры восстановления. Самым важным является указание директории, куда будет восстановлена папка или файл. После того, как мы выбрали каталог сохранения, и при желании произвели другие настройки, жмем на кнопку «Да».

После этого, файл восстанавливается в ту директорию, которую мы указали ранее.

Нужно отметить, что в демо-версии программы можно за один раз восстановить только один файл, и то размером не более 256 Кб. Если же пользователь приобрел лицензию, то для него становится доступно групповое восстановление файлов и папок неограниченного размера.

Восстановление по сигнатурам

Если во время просмотра диска вы не нашли нужную вам папку или файл, то это значит, что их структура уже была нарушена, вследствие записи поверх удаленных элементов новых файлов, или произошло аварийное нарушение структуры самого диска. В этом случае, простой просмотр содержимого диска не поможет, и нужно проводит полноценное сканирование по сигнатурам. Для этого, выбираем нужный нам раздел диска, и жмем на кнопку «Сканировать».

Запуск сканирования программой R-Studio

После этого, открывается окно, в котором можно задать настройки сканирования. Продвинутые пользователи могут произвести в них изменения, но если вы не очень разбираетесь в подобных вещах, то лучше тут ничего не трогать, так как разработчики выставили по умолчанию оптимальные настройки для большинства случаев. Просто жмем на кнопку «Сканирование».

Настройки сканирования программой R-Studio

Запускается процесс сканирования. Он занимает сравнительно долгое время, поэтому придется подождать.

Сканирование раздела жесткого диска программой R-Studio

После завершения сканирования, переходим в раздел «Найденные по сигнатурам».

Переход в раздел Найденные по синатурам в программе R-Studio

Затем, кликаем на надпись в правом окне программы Р-Студио.

Переход к просмотру файлов в программе R-Studio

После непродолжительной обработки данных, открывается список найденных файлов. Они сгруппированы в отдельные папки по типу контента (архивы, мультимедиа, графика и т.д.).