Как получить свидетельство пилота-любителя?

ОбразованиеДокументы+2
Алексей Воищев
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международны...  · 5 нояб 2020

Если дело происходит в России, самое простое - найти АУЦ (авиационный учебный центр), имеющий Сертификат ФАВТ - Росавиация и лицензии.

Далее, необходимо прослушать теоретический курс (ок. 250 часов) и налетать минимум 40 часов на одномоторном самолете. Дальше - экзамены и получении пилотской лицензии.

В принципе, ничего супер-сложного. По времени - можно управиться за полгода. По деньгам - порядка миллиона рублей. Сложности: аэродромы расположены на удалении, погода бывает нелетной, необходимо пройти ВЛЭК, не всем хватает 40 часов налёта для окончания.

Другой путь, пожалуй, более интересный - обучение в Европе или США, с последующей валидацией лицензии (если нужно летать в РФ, конечно). Преподавание на английском, но для полётов даже в России, всё равно желательно иметь хороший английский.

Начать можно тут - https://artraining.ru/