Как получить сертификат соответствия на продукцию?

Сертификация+2
Андрей С.
Сертификация товаров и услуг по РФ, СНГ, ОАЭ...  · 13 авг 2020  · gsg-rt.ru

Здравствуйте!

Существует несколько схем сертификации. Выбор какой-либо одной из них зависит от страны, где произведена сертифицируемая продукция, её идентификации и группировки, размера партии, некоторых других моментов.

Обычно производитель или представитель продавца продукции выбирает конкретную схему после обсуждения с экспертами по сертификации - тут важен и практический опыт, и знание нормативных документов по каждому направлению, и отслеживание последних изменений в этой сфере.

Для получения сертификата соответствия нужно обратиться в выбранный сертификационный центр и предоставить пакет документов. В него входят:

  1. Заявка, подписанная руководителем организации и заверенная печатью фирмы-заявителя.
  2. Документы о регистрации и постановке на учет в налоговом органе фирмы-производителя.
  3. Банковские реквизиты юридического лица заявителя.
  4. Нормативная документация на выпускаемую продукцию - стандарт, ТУ, КД.
  5. Образец-эталон продукции с указанием кода ОКП и / или ТН ВЭД.
  6. Информация о размере партии, либо серийном выпуске, либо единице продукции.
  7. Паспорт на продукцию или инструкция по эксплуатации. Полное наименование и обозначение нормативных документов (стандартов), на соответствие которым необходимо провести работу, с указанием номера схемы сертификации. Обычно выбирается самый подходящий вариант после рассмотрения всех возможных.

ВАЖНО: В некоторых случаях требуются дополнительные документы - свидетельство о госрегистрации продукции, договор аренды производственных площадей, документ-подтверждение права собственности на помещение и другие.

После проверки всего пакета документов оформляется договор и производится оплата услуг. Затем образцы продукции передаются в лабораторию, специалисты которой проводят оценку безопасности товара и проверяют его соответствие установленным требованиям. Иногда, если по регламенту необходима проверка производства, на объект выезжает представители сертифицирующего органа. В итоге, составляется заключение и принимается решение о прохождении процедуры и выдаче сертификата соответствия.

Можете бесплатно проконсультироваться по вашему случаю со специалистом: 8(800)500-55-31