Как получить сертификат на компоты собственного изготовления?

Еда, напитки и кулинария+3
Алексей Юртасов
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сер...  · 23 июн 2023  · gortestsibir.ru
Добрый день. К качеству напитка предъявляются высокие требования, так как от него зависит безопасность и здоровье человека, поэтому сертификация компота – процедура, которую следует провести до того, как компот попадет на рынок и стол потребителей. Оценочные мероприятия в обязательном порядке для продуктов питания проводятся в форме декларирования.
Декларирование и производство компота производится по регламентам и нормативам:
ТР ТС 021/2011 – безопасность продуктов пищевой промышленности;
ТР ТС 022/2011 – маркировка продуктов питания;
ТР ТС 029/2011 – безопасное применение вкусоароматических добавок и консервантов для компота длительного хранения
Декларация является обязательным условием выхода товара на рынок. Отсутствие документа является серьезным административным нарушением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, приостановки деятельности предприятия на 90 дней и арест товара.
❗При этом на компот, произведенный для собственных нужд, в рамках народного промысла или произведенного по специальному заказу оформление разрешительного документа не требуется. В дополнение к декларации, но уже в добровольном порядке возможно получить сертификат соответствия на компот.
Данный документ не только служит подтверждением качества и безопасности, но и повышает доверие потребителей к товару, привлекает новых клиентов, расширяет базы сбыта, дает дополнительное преимущество на торгах и конкурсах, при этом имеет и некоторые ограничения: действует только в пределах нашей страны и не заменяет декларацию.
Сертификаты и декларация имеют срок действия 1, 3, 5 лет в зависимости от типа документа и схемы работы. Максимальный срок действия для сертификата – 3 года, для декларации – 5 лет, доступен при наличии на предприятии системы менеджмента качества ХАССП.
Процедура получения разрешительного документа невозможна без этапа лабораторных испытаний товара. проводят их сотрудники аккредитованной лаборатории, по итогу проверки оформляя протокол испытаний на компот, в котором отражены все проведенные анализы и вывод о их соответствии нормативным показателям.
Специалисты компании «Гортест Сибирь» помогут разобраться во всех тонкостях прохождения процедур оценки соответствия вашей продукции: определят необходимость сертификации или других форм подтверждения безопасности, назначат наиболее подходящую для типа производства схему оформления разрешительной или добровольной документации. Напишите экспертам в сообщество ВКонтакте либо оставьте заявку на сайте. Консультации бесплатные.