Как получить семена клубники?

СадоводствоЯгоды
Макс Ч.
Автор блога про растения rostiada.ru. Заходите в...  · 22 янв 2020

Семена можно собрать тремя способами:

  1. зубочисткой;
  2. лезвием;
  3. блендером.

Зубочисткой придётся повозиться, ничего особенного делать не надо, просто извлекаете семечко за семечком.

Лезвием - легко снимать верхний слой, после продавливаем через сито. Огромный минус - много мякоти.

Блендером - самый лучший способ как по мне. В блендер ложим верхний слой ягод и 0.5л воды, взбиваем до однородной массы. Процеживаем через мелкий дуршлаг. Массу что в дуршлаке ещё раз с водой прокручиваем в блендере и откидываем ну дуршлаг. Если всё сделано правильно - у вас останутся только семечки)

Подробнее про сбор семен клубники рассказываю в своём блоге, заходите почитать!)