Как получить семена клубники?

СадоводствоЯгоды
Макс Ч.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 11 февр 2022  · lafa.ru
Проще всего получить семена клубники, купив их в питомнике или в магазине, торгующем товарами для садоводов. Там всегда имеется большой ассортимент посадочного материала как проверенных временем, так и новых сортов.
Если же стоит задача получить семена клубники из ягод, выращенных в собственном саду или купленных на рынке (в магазине), взятых у соседей и пр., то нужно учитывать следующее:
• Отбирать только самые спелые (лучше слегка перезрелые) и крупные плоды.
• Если имеется в виду домашняя грядка, то куст клубники, с которого берется материал, должен крепким, сильным и здоровым.
• Использовать нижнюю треть ягоды, находящуюся ближе к плодоножке. Чем дальше находятся семена от места крепления к стеблю, тем шансов на прорастание меньше.
• Для сбора семенного материала годятся только чистые, а не гибридные сорта. Гибриды при семенном размножении свои сортовые родительские качества не сохраняют.
Способов извлечения семян из ягоды несколько:
• Выковырять зернышки по одному при помощи зубочистки, иголки, шила, заточенной спички или любого тонкого остроконечного приспособления.
• Срезать или соскрести наружный слой вместе с семенами при помощи ножа, лезвия и т. п. Затем полученную массу разложить тонким слоем на бумажной салфетке. Спустя 2-3 дня, когда срезанное высохнет, зерна легко отделяются.
• Измельчить ягоды в блендере, добавив туда воды (200-250 мл). Дать смеси немного отстояться, а потом снять и выбросить верхний плавающий слой. То, что осело на дно, нужно процедить через ситечко или марлю. Мякоть при этом уйдет, а семена останутся.