Как получить перекись водорода из водорода и кислорода?

МедицинаХимия+1
Людмила Лескова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 16 нояб 2017

Берём 2-этилантрахинон. Восстанавливаем водородом до соответствующего гидрохинона. Окисляем кислородом в исходный антрахинон. В качестве побочного продукта второй реакции имеем перекись. Вот такой вот разнесённый во времени катализ.

На самом деле, сейчас прямой синтез перекиси водорода - тема модная, публикаций с разными вариантами катализаторов гугл выдает море. Но до практики вроде ещё далеко.