Как получить образование за границей, когда нет денег?

ПутешествияSelfmadetrip
Никита Ендураев
Студентка магистратуры в Германии, музыкант...  · 12 февр 2017

Я бы ответила так, что если нет совсем нет денег - то только по гранту. Я владею информацией только по Германии, какие стипендии здесь есть - DAAD, например. Для ее получения не нужно знать немецкий и получить достаточно несложно, только позаботиться об этом нужно заранее - за год. Для большинства остальных немецкий все-таки нужен.

Даже если образование в стране бесплатное, это не значит, что вам это обойдется совсем бесплатно. Опять-таки, говорю только за Германию. Вы поступили, все здорово, теперь нужно делать студ визу. Для ее получения нужно иметь 8640 евро на счету в немецком банке. Это сумма блокируется на год и вы сможете снимать только 720 евро в месяц. Плюс, конечно, расходы на отправку документов в вузы, переезд, оплата квартиры или общежития, на первое время.... У меня в сумме где-то вышло 11 000 евро. Так что без стипендии при отсутствии денег не обойтись. Конечно, по приезду вы можете сразу устроиться на работу и не тратить сумму в 8640 евро, но она в любом случае нужна в качестве начального капитала.