Как получить новые права машиниста?

Водительское удостоверение+2
попсик
Компетентно о железнодорожном транспорте  · 4 июн 2020

23.01.2020 вступил в силу Приказ Министерства транспорта РФ от 22.08.2019 № 273 «Об утверждении Порядка выдачи свидетельства, подтверждающего право на управление курсирующими по железнодорожным путям локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом и (или) специальным самоходным подвижным составом, приостановления действия и аннулирования указанного свидетельства, а также требований к его оформлению и Формы свидетельства». Указанным приказом отменен ранее действовавший порядок, утвержденный приказом МПС России от 11.11.1997 № 23Ц. Полномочия по выдаче свидетельств нового установленного образца переданы органу государственного надзора – Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. Для того чтобы получить Свидетельство, подтверждающее право на управление курсирующими по железнодорожным путям локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом и (или) специальным самоходным подвижным составом, необходимо обратиться в территориальный орган Госжелдорнадзора с пакетом документов, предусмотренных пунктом 6 Порядка выдачи свидетельств. Помимо документов, удостоверяющих личность, каждый кандидат должен представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний и копию документа, подтверждающего прохождение профессионального обучения.

Документы рассматриваются, проверяются на подлинность должностным лицом территориального органа Ространснадзора и при отсутствии оснований для отказа в приеме заявления и документов назначается место, дата, время проведения проверки теоретических знаний, которая проводится комиссией территориального органа Госжелдорнадзора по месту нахождения образовательных учреждений, проводящих профессиональную подготовку машинистов. Проверка знаний осуществляется в форме письменного тестирования по экзаменационным билетам, содержащим 20 вопросов. Кандидату дается 50 минут на прохождение экзамена и заполнения экзаменационного листа. Необходимо правильно ответить на 18 и более вопросов. Свидетельство нового установленного образца по дизайну похоже на водительское удостоверение. Перечень категорий подвижного состава, на которые распространяется действие Свидетельства:

  • мотор-вагонный подвижной состав, к которому относятся моторные и немоторные вагоны, из которых формируются электропоезда, дизель-поезда, автомотрисы, рельсовые автобусы, дизель-электропоезда, электромотрисы, предназначенные для перевозки пассажиров и (или) багажа, почты;

  • специальный самоходный подвижной состав, к которому относятся мотовозы, дрезины, специальные автомотрисы для перевозки необходимых для производства работ материалов или доставки работников к месту работы, железнодорожно-строительные машины, имеющие автономный двигатель с тяговым приводом в транспортном режиме;

  • локомотив.